Нужна юридическая помощь?  Узнайте, как мы сможем вам помочь

Анализ тендерной документации

Выявление положений тендерной и конкурсной документации, которые несут риск для организатора торгов и основания для подачи жалобы в ФАС

Анализ тендерной документации — это экспертиза документации, которая устанавливает условия проведения конкретного тендера или торгов.

Анализ тендерной документации

К таким документам давно «прилипло» название тендерной или конкурсной документации, в зависимости от вида проводимых торгов.  Понятию тендерной документации можно дать следующее определение:

Тендерная документация — это комплект документов, содержащих приглашение к торгам, информацию об объекте, предмете и условиях торгов, инструкцию участников торгов, предложения их организатора об условиях передачи заказа победителю на выполнение работ, указанных в предмете торгов.

Конкретный состав тендерной документации зависит непосредственно от предмета торгов и определяется тендерным комитетом в соответствии с поручением заказчика или организатора торгов.

Обычно такая документация состоит из следующих разделов:

  • приглашения для участия в торгах;
  • общих сведений об объекте и предмете торгов;
  • проектной документации (техническая часть);
  • инструкции оферентам;
  • формы заявки претендента на участие в торгах;
  • условий и порядка проведения торгов;
  • проекта контракта.

Задача юриста в рамках услуги «Анализ тендерной документации» проанализировать тендерную (конкурсную) документацию и выявить ее несоответствие законодательству РФ в сфере проведения торов и госзакупок. Основными законами, регулирующими сферу проведения торгов, являются:

  •  Гражданский кодекс РФ;
  • ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”;
  • ФЗ от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 28.06.2022) “О государственном оборонном заказе”;
  • ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”;
  • Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) “О защите конкуренции”;
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства в сфере организации и проведения торгов;
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, устанавливает уголовную ответственность за злоупотребления при проведении торгов.

Органами, осуществляющими контроль в сфере закупок, являются Федеральная антимонопольная служба и Федеральное казначейство.

Законом установлено, что за нарушения в сфере проведения торгов предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правая, административная и даже уголовная ответственность. Поэтому, при подготовке нужно быть компетентным и не допускать нарушения требований законодательства.

Когда вам нужна моя помощь? Таких случаев обычно два.

Первый случай, это когда вы выступаете в качестве заказчика или организатора торгов и вам нужно убедиться, что ваша тендерная документация соответствует законодательству.

Второй случай, это когда вы участник торгов, и чувствуете, что заказчик или организатор торгов нарушает ваши права, разместив тендерную документацию, которая не соответствует действующему законодательству.

Если вам нужна услуга юриста в сфере торгов и закупок, пожалуйста, заполните и отправьте мне форму бронирования.

После получения запроса, я свяжусь с вами для получения дополнительной информации и согласования коммерческих условий сотрудничества.  

Этапы оказания услуги:

На данном этапе, Клиент заполняет форму бронирования, и таким образом инициирует обращение к бизнес-юристу. Выбирает форму консультации, дату и время удобные и свободные для оказания услуги (необходимо помнить, что юристу нужно время на подготовку,  а Клиенту на оплату услуг). Клиент кратко описывает свою проблему. При бронировании услуги, пожалуйста, проверьте, что вы правильно заполнили контакты и адрес электронной почты, что бы юрист смог с вами связаться.

На этапе обработки происходит уточнение запроса Клиента

  1. Уточнение деталей запроса.
  2. Согласование формы и сроков оказания услуги.
  3. Согласование коммерческих условий.
  4. Заключение соглашения на оказание услуги или соглашения о конфиденциальности, если это необходимо клиенту.

На данном этапе Клиенту выставляется счет, который он оплачивает. Происходит фиксирование оплаты счета, о чем уведомляется Клиент по телефону или электронной почте. В случае неоплаты счета Клиентом, оказание услуги приостанавливается до оплаты счета.

Юрист исследует проблему, с которой обратился Клиент, анализирует законодательство и судебную практику.

На данном этапе осуществляется процесс передачи Клиенту  результата. Это может быть в виде оказания Клиенту онлайн или офлайн-консультации, отправки письменной консультации или передачи документов, участия в переговорах или судебных заседаниях.

Клиенту также направляется Акт об оказании услуг или Акта приема -передачи услуг. Подписание Клиентом Акта является подтверждением того, что Клиентом оказанные услуги приняты в полном объеме и без замечаний.

Забронируйте услугу сейчас!

The AJAX failed or the nonce verification failed. Если вы неоднократно сталкиваетесь с этой ошибкой, возможно, доступ блокируется плагином, связанным с безопасностью. Please try changing the values of "Select the URL for AJAX on the public page" and "Select a function to validate the value of a nonce with AJAX on the public page" in Booking Package > Общие настройки.

Создать учётную запись
Выйти
Редактировать мой профиль
Booking history
Subscribed items
Регистрация
close




Профиль
close







Booking history
close
ИД Дата бронирования Календарь Статус


My booking details
close


Детали бронирования

Пожалуйста выберите Юридические услуги
Ваших Юридические услуги элементов
Мы отправили код подтверждения на следующий адрес. Please enter a verification code.

Resources

Стоимость услуги

Стоимость часа работы бизнес-юриста в рамках кейса «Защита цифровых прав. Жалобы УФАС» составляет 5 000 рублей в час. Но иногда, необходимо привлекать специалистов узкой квалификации. Например, IT экспертов в области правовой безопасности, либо эксперта-криминалиста в сфере IT. В этом случае, стоимость часа работы будет выше. Предсказать окончательную стоимость зачастую не представляется возможным, тем не менее, я могу предоставить ориентировочную стоимость.

Ориентировочная стоимость определяется после ознакомления с материалами дела и проведения анализа ситуации. Самое главное, данные действия моим Клиентам ничего не стоят. После проведения анализа, Клиент получает коммерческое предложение с указанием ориентировочной стоимости услуг.

После оказания услуги, либо по завершении текущего месяца, если заключен долгосрочный договор, Клиент получает отчет. Прежде всего, Клиент узнаёт, какие услуги были оказаны, какой результат. В заключении, сколько времени затрачено, с указанием их стоимости.

Финальная стоимость зависит от многих факторов и в каждом проекте различна. Но самое главное, что по полному тарифу Клиент оплачивает всегда только эффективную работу. Остальное, например, время ожиданий, ланчи, поездки и перелёты, оплачивается по заранее обговорённому тарифу.

Подробнее о стоимости услуг бизнес-юриста вы можете узнать на странице “Стоимость”.

Позвоните, напишите нам или забронируйте консультацию через форму на сайте yurpraktik.ru! Сообщите о вашей проблеме. После проведения экспресс анализа вам будет выставлен счёт для оплаты юридической услуги.

Юрист - специалист по гражданскому праву и арбитражному процессу

Контакты юриста Сергея Юркевича
Сергей Юркевич
Юрпрактик. Бизнес-юрист
моб. +7 (977) 441-03-27
yurpraktik77@gmail.com

Ищите опытного бизнес-юриста?