Нужна юридическая помощь?  Узнайте, как мы сможем вам помочь

Главная » Новости » Особенности обжалования «упрощенных» судебных актов

Особенности обжалования «упрощенных» судебных актов

Особенности обжалования «упрощенных» судебных актов 27.11.2020
Особенности обжалования «упрощенных» судебных актов

Особенности обжалования постановления арбитражного суда, принятого в упрощенном порядке

Итак, представим следующую ситуацию, компания стала участником арбитражного процесса, для которого определен упрощенный порядок разрешения спора. Арбитражный суд первой инстанции принял определение или решение. Один из участников процесса решил инициировать процесс обжалования “упрощенного” судебного акта.

Для того, чтобы правильно составить апелляционную жалобу, вам необходимо понимать различия в порядке обжалования судебных актов, принятых в обычном порядке и в упрощённом. Несмотря на то, что упрощенный порядок предусмотрен АПК РФ с 2002 года, нормативное регулирование данного института продолжает динамично развиваться. Думаю, именно это является причиной того, что я довольно часто встречаю кейсы с пропущенными сроками обжалования. Вторая проблема, это выбор неправильной линии поведения при обжаловании таких решений.

На данный момент (ноябрь 2020 года), основные  различия в обжаловании решений, принятых в обычном порядке и в упрощенном порядке вытекают из норм, установленных в статье 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ в редакции, которая начала действовать с 25.10.2019 года.

Ищите опытного бизнес-юриста?